Area Didattica

Collegio dei Docenti

Testo Unico n. 297 del 16/04/1994

 

Dipartimenti Disciplinari*

Gruppi di lavoro per materia anche in verticale che coordinano e gestiscono il curricolo esplicito

 

Gruppi di Progetto*

Sono costituiti dal gruppo di docenti che partecipano ad un progetto

Ciascun Progetto deve prevedere il referente

 

Commissioni

Gruppi di lavoro previsti dalla normativa vigente

 

Nucleo Autovalutazione

Presiede il Dirigente Scolastico (Prof.ssa Eva Sala)



Delega

COMPONENTI

Stesura del:

- RAV

- Piano di Miglioramento

- Piano Triennale dell'Offerta Formativa

 

Lorella Fornasiero (Funzione strumentale area 1)

Massimo Dal Prà 

Elena Bergo

Maria Chiara Donola

Michele Lucato 

Simonetta Sola

Fiorella Visentin

Stefania Friso

 

Referenti di plesso per il digitale

Federico Dioli – primaria Zanella

Federica Corbin – Primaria Marconi

Giovanna Ballarin – primaria Umberto I

 Coordinatore: Prof. Vincenzo Avitabile (Funzione strumentale area 2 e referente per le scuole secondarie)



Delega

COMPONENTI

Analisi della situazione tecnologica d’istituto

Progettazione PON

Piano di acquisti

Partecipazione ai lavori PNSD

Massimo Dal Prà

Giovanna Ballarin

Federica Corbin

Fiorella Visentin

 

Gruppo di lavoro per l’INCLUSIONE (Commissione GLI)

Presiede il Dirigente Scolastico (Prof.ssa Eva Sala)



Delega

COMPONENTI

Monitoraggio BES d’istituto

Valutazione qualità dell’integrazione

Piano annuale dell’Inclusività

Conoscenza e approfondimento dei livelli dell'integrazione a livello d'Istituto.

Promozione e monitoraggio progetti di integrazione d'istituto

Dirigente Scolastico 

Funzioni Strumentali area 4 (Iolanda Caputo,Lucia Raduzzi)

Rappresentanza genitori alunni con disabilità/BES 

Rappresentanti Ulss 16  e Comune di Piove di Sacco 

 

Commissione Continuita'

Coordinatore: FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO/CONTINUITA' Prof.ssa Daniela Ferrara



Delega

COMPONENTI

Promozione e monitoraggio dei processi

relativi all'orientamento ed alla continuita'

fra i vari ordini di scuola

Marta Gonfiantini

Stefania Friso

Lorella Fornasiero

Emanuela Imoli

Nicoletta Cavalletto

Federico Dioli

Michela Panizzolo

Veronica Trombetta

 

 Commissione Intercultura

 

Delega COMPONENTI

Stesura e gestione del progetto Intercultura:

- protocollo di accoglienza

- alfabetizzazione

- promozione cultura dell'inclusione

Silvia Fanti

Eva Turato

Maria Teresa Mascolo

Caterina Patella

Maela Dal Bello

Lucia Rosso

 

Commissione Benessere (prevenzione bullismo)

Coordinatore: Referente per il Bullismo Lucia Vianello

Delega COMPONENTI

Attività per la prevenzione

e la lotta al bullismo e cyberbullismo

Emanuela Imoli

Lorella Fornasiero

Manuela Bozzato

Loredana Tosato

Elena Orrù

 

Referente Covid d'Istituto: Dirigente Scolastico

Sostituto referente Covid d'Istituto: Prof. Massimo Dal Prà

Dipartimenti e Gruppi di progetto vengono individuati dal Collegio Docenti e operano in orario collegiale come previsto dal Piano Attività

 

Interclasse/sezione Tecnico

Gestisce la programmazione Educativa di plesso in coerenza con il PTOF

 

Gruppo dei docenti di sezione/ Consigli di classe

Gestisce la programmazione di sezione/modulo/classe coerentemente con gli orientamenti del curricolo a livello d’Istituto

 

Pubblicata il 19-10-2022